БЕЗКОШТОВНА ДОСТАВКА ПЕРЕДПЛАЧЕНИХ ЗАМОВЛЕНЬ ВІД 1000 ГРН*

+38 050 703 4224

Новый стандарт RIAA для винила

Американская ассоциация звукозаписи (RIAA), объединяющая крупнейшие музыкальные лейблы Universal Music Group, Sony Music Entertainment и Warner Music Group, планирует серьёзно пересмотреть и обновить спецификации для производства виниловых пластинок. Основными причинами обновления стандартов стали долгий и трудоёмкий процесс записи, а также устаревшее оборудование, из-за которого заводы не успевают выпустить необходимое количество продукции, создавая многочисленные задержки и замедляя развитие виниловой индустрии.

Презентация нового стандарта будет представлена на конференции "Making Vinyl", которая состоится в октябре текущего года в Детройте, в сотрудничестве с Media-Tech Association, ориентированной на разные форматы физических носителей. Официальный релиз новой спецификации запланирован на начало 2019 года.

"Технические спецификации для производства виниловых пластинок в последний раз обновлялись в 1978 году, — заявляют организаторы конференции "Making Vinyl". — Появление новых технологий производства и возрастающая популярность винила привели к необходимости пересмотреть существующие стандарты и оценить, будет ли обновление спецификаций способствовать продвижению виниловой индустрии". Совместно с этим, обещается, что обновленный стандарт минимизирует выпуск "пиратских" дисков и сохранит премиальное качество звучания винила.

Параллельно с этими процессами появляются новые технологии изготовления привычных нам пластинок, как например, HD-винил, который использует трёхмерное моделирование с лазерной гравировкой для создания более продолжительных записей с увеличенной чёткостью звука и отличается обратной совместимостью с классическим форматом. Однако обновленная спецификация RIAA, по всей видимости, будет применяться только к традиционному винилу, поскольку официальный выпуск HD-винила еще не состоялся.

Похожие статьи

Финальная спецификация HDMI 2.1

Финальная спецификация HDMI 2.1

Международная организация HDMI Forum, занимающаяся разработкой и продвижением интерфейса для мультимедиа высокой чёткости (High Definition Multimedia Interface), опубликовала спецификацию нового стандарта HDMI 2.1, который имеет обратную совместимость с более ранними версиями, позволяет передавать видеопоток в формате 4К/120 Гц, 8К/60 Гц и даже 10К/120 Гц, и обеспечивает скорость передачи данных 48 Гбит/с, что почти втрое выше, чем в HDMI 2.0. Также в стандарте реализована поддержка технологии HDR (High Dynamic Range) со статическими и динамическими метаданными для оптимизации качества изображения не только в каждой сцене, но и в отдельно взятом кадре.

Светящаяся пластинка уже реальность

Светящаяся пластинка уже реальность

Небольшой американский лейбл Romanus Records из Индианаполиса, штат Индиана, воплощает уникальные, захватывающие и довольно эксцентричные идеи в оформлении виниловых дисков. Звукозаписывающая студия экспериментировала с пластинками, светящимися в темноте, наполненными песком, настоящим порохом, перьями и даже бритвенными лезвиями. Последней работой компании стал альбом Brother O' Brother "Neon Native", записанный на пластинке со встроенной светодиодной подсветкой, управляемой с помощью пульта ДУ.

Ультразвук очищает пластинки

Ультразвук очищает пластинки

Эстонский стартап Degritter анонсировал выпуск автоматической машины для очистки виниловых дисков, использующей ультразвуковую обработку, "активную" систему фильтрации и два режима сушки. Новинка позиционируется производителем, как устройство для быстрого, качественного и бережного удаления всевозможных загрязнений с поверхности пластинки, призванное помочь аудиофилам и ценителям винила заботиться о своих коллекциях. "Ультразвуковая чистка — самый безопасный и эффективный способ содержать пластинки в чистоте, а наше устройство значительно превосходит все существующие на рынке аналоги", — утверждает генеральный директор компании Taniel Põld.

Видео на виниле от Supersense

Видео на виниле от Supersense

Компания Supersense, основанная в Вене и объединяющая в себе мастерскую, концептуальный магазин, фотостудию, типографию и студию звукозаписи, выпустила устройство для воспроизведения видео на виниле. Новинка основана на технологии VinylVideo® и представляет собой конвертер, преобразующий сигнал от винилового проигрывателя и проецирующий его на экран, позволяя тем самым просматривать пластинку на телевизоре.

Музыка из серии Jazz Reference впервые на виниле

Музыка из серии Jazz Reference впервые на виниле

Серия записей Jazz Reference представляет собой впечатляющую коллекцию из 70 альбомов, созданную в 2000 году французским продюсером и музыкальным публицистом Фрэнсисом Дрейфусом (Francis Dreyfus) и охватывающую величайшие имена в джазе, начиная от гениальных Луи Армстронга (Louis Armstrong) и Диззи Гиллеспи (Dizzy Gillespie), неподражаемых вокалисток Эллы Фицджеральд (Ella Fitzgerald), Билли Холидей (Billie Holiday), Сары Вон (Sarah Vaughan) и до виртуозных саксофонистов Лестера Янга (Lester Young), Коулмена Хокинса (Coleman Hawkins) и Чарли Паркера (Charlie Parker). До настоящего времени записи из серии Jazz Reference выпускались только на компакт-дисках, теперь же часть из них появилась и на виниловых пластинках.

Новый топовый MC-картридж от Van den Hul

Новый топовый MC-картридж от Van den Hul

Нидерландская компания Van den Hul, известная производством Hi-Fi и Hi-End кабелей, аксессуаров и звукоснимающих головок, представила новый картридж для проигрывателей винила Colibri XGW Signature Stradivarius, который стал флагманом знаменитой серии MC-звукоснимателей Colibri, созданной для проигрывания аудиофильских записей самого высокого качества и обеспечения максимально достоверного аналогового звучания.

Технология записи Direct-to-Disc – назад в будущее

Технология записи Direct-to-Disc – назад в будущее

В индустрию виниловой звукозаписи возвращается технология Direct-to-Disc, представляющая собой аналоговую запись звука непосредственно на мастер-диск, без дополнительного редактирования, обработок и преобразований. До 1950-х годов большинство пластинок записывались напрямую, но с появлением новых технологий этот формат стал менее популярным и практически исчез из профессиональной практики аудиозаписи. Сейчас способ переноса аудиосигнала Direct-to-Disc возрождается несколькими аудиофильскими лейблами, такими как Sheffield Lab, Berliner Meister Schallplatten, Acoustic Sounds, Chasing The Dragon и др.

Стабилизирующий прижим для пластинок от Ortofon

Стабилизирующий прижим для пластинок от Ortofon

Компания Ortofon, известная производством головок звукоснимателей, кабельной продукции и аксессуаров для винила, выпустила новый прижим для пластинок со встроенным пузырьковым уровнем. Новинка позиционируется производителем, как идеальное решение для устранения вибраций, стабилизации скорости вращения диска и точной настройки горизонтального положения опорного стола винилового проигрывателя.

Теги: винил, фонокабель, стерео, hi-end