БЕЗКОШТОВНА ДОСТАВКА ПЕРЕДПЛАЧЕНИХ ЗАМОВЛЕНЬ ВІД 1000 ГРН*

+38 050 703 4224

Ультразвук очищает пластинки

Эстонский стартап Degritter анонсировал выпуск автоматической машины для очистки виниловых дисков, использующей ультразвуковую обработку, "активную" систему фильтрации и два режима сушки. Новинка позиционируется производителем, как устройство для быстрого, качественного и бережного удаления всевозможных загрязнений с поверхности пластинки, призванное помочь аудиофилам и ценителям винила заботиться о своих коллекциях. "Ультразвуковая чистка — самый безопасный и эффективный способ содержать пластинки в чистоте, а наше устройство значительно превосходит все существующие на рынке аналоги", — утверждает генеральный директор компании Taniel Põld.

В основе модели Degritter — ультразвуковая ванна со специально разработанным усилителем мощностью 340 Вт и четырьмя направленными излучателями, которые удаляют загрязнения с помощью так называемой «кавитации», возникающей во время воздействия акустических волн в жидкости. В процессе кавитации звуковые частоты, исходящие от излучателей, образуют микроскопические вакуумные "взрывающиеся" пузырьки, способные проникать в труднодоступные изгибы канавок и качественно очищать даже самые загрязненные поверхности виниловых дисков. Частота работы излучателей Degritter составляет 120 кГц, что, по мнению разработчиков, обеспечивает "...более тщательное и точное очищение, чем при использовании систем с меньшей частотой". Кроме того, в новом аппарате используется "активная" система фильтрации для устранения грязи и частиц мусора из воды и предотвращения их повторного попадания на пластинку в процессе очистки, а также вентиляторы, способные полностью высушить виниловый диск в течение 1-5 минут.

Ультразвуковая машина Degritter рассчитана на чистку 12-дюймовых пластинок, для дисков поменьше (7" или 10") предназначены адаптеры, которые поставляются вместе с мойкой. В комплекте также предусмотрен концентрат из анионных поверхностно-активных веществ (ПАВ), который разбавляется с водой, помогая быстро удалить пыль, грязь, жир и обеспечивая стойкий антистатический эффект. Для мытья пластинок можно использовать любые другие чистящие жидкости или дистиллированную воду.

Корпус очистителя имеет прочную отделку из анодированного алюминия серебристого цвета. Настройка режимов сушки и чистки осуществляется с помощью цветного LCD-дисплея и двух поворотных регуляторов на передней панели устройства. Дополнительный разъем для SD-карт позволяет пользователю легко обновлять программное обеспечение до последней доступной версии.

В продаже аппарат для мойки винила Degritter появится в конце 2018 года. Его официальная стоимость пока неизвестна, но во время проведения краудфандинговой компании была заявлена цена $2600 за экземпляр.

Похожие статьи

Коллекционный бокс-сет Star Wars: A New Hope 40th Anniversary

Коллекционный бокс-сет Star Wars: A New Hope 40th Anniversary

К сорокалетнему юбилею культовой фантастической киноэпопеи Джорджа Лукаса (George Lucas) студия звукозаписи Walt Disney Records объявила о выпуске специального коллекционного издания с саундтреками к первому фильму франшизы “Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда”.

Проигрыватель винила McIntosh MT2 Precision

Проигрыватель винила McIntosh MT2 Precision

Американская компания McIntosh Laboratory, известная производством аудио оборудования Hi-End класса, объявила о выпуске нового проигрывателя виниловых дисков MT2 Precision. Это третья и наиболее доступная по цене модель в серии виниловых проигрывателей McIntosh, которая сочетает в себе новейшие технологии, неповторимое звучание и высочайшее качество сборки легендарного нью-йоркского бренда.

LeviZen: левитация капли воды с помощью звука

LeviZen: левитация капли воды с помощью звука

Калифорнийский стартап Simplistyk разработал интересное устройство, позволяющее каплям воды удерживаться в воздухе при помощи акустической левитации. Девайс получил название LeviZen и активно набирает популярность на портале Kickstarter. Это уже второй продукт специалистов молодой творческой компании Simplistyk, который объединяет принципы науки, природы, дизайна и бросает вызов силе притяжения, заставляя левитировать капли воды.

Звук и виски...

Звук и виски...

Крис Менденхолл (Chris Mendenhall), ведущий миксолог в вашингтонском лаунж-баре Quadrant, использует звуковые волны для изменения вкуса виски, позволяя получить напиток многолетней выдержки всего за несколько часов. Несмотря на повышенный интерес к виски, далеко не каждый может позволить себе насладиться вкусом хорошо выдержанного напитка из-за чрезвычайно высокой цены, в некоторых случаях стоимость одной порции виски солидного возраста достигает $1000 и выше. По словам Криса, виски, полученный в результате применения звуковой технологии, имитирует вкусовые качества естественно состарившегося алкоголя за доступную цену.

Акустическая невидимость уже реальность

Акустическая невидимость уже реальность

Команда исследователей из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии в сотрудничестве с Венским техническим университетом (TU Wien) и университетом Крита (the University of Crete) разработала систему, способную делать предметы "невидимыми" для звуковых волн. По словам ученых, новая технология позволяет управлять звуковыми волнами и свободно проводить их через препятствия, сохраняя исходную форму.

Новый стандарт RIAA для винила

Новый стандарт RIAA для винила

Американская ассоциация звукозаписи (RIAA), объединяющая крупнейшие музыкальные лейблы Universal Music Group, Sony Music Entertainment и Warner Music Group, планирует серьёзно пересмотреть и обновить спецификации для производства виниловых пластинок. Основными причинами обновления стандартов стали долгий и трудоёмкий процесс записи, а также устаревшее оборудование, из-за которого заводы не успевают выпустить необходимое количество продукции, создавая многочисленные задержки и замедляя развитие виниловой индустрии.

Стабилизирующий прижим для пластинок от Ortofon

Стабилизирующий прижим для пластинок от Ortofon

Компания Ortofon, известная производством головок звукоснимателей, кабельной продукции и аксессуаров для винила, выпустила новый прижим для пластинок со встроенным пузырьковым уровнем. Новинка позиционируется производителем, как идеальное решение для устранения вибраций, стабилизации скорости вращения диска и точной настройки горизонтального положения опорного стола винилового проигрывателя.

Теги: винил, моющая машина, машина для чистки винила, hi-end