БЕЗКОШТОВНА ДОСТАВКА ПЕРЕДПЛАЧЕНИХ ЗАМОВЛЕНЬ ВІД 1000 ГРН*

+38 050 703 4224

Финальная спецификация HDMI 2.1

Международная организация HDMI Forum, занимающаяся разработкой и продвижением интерфейса для мультимедиа высокой чёткости (High Definition Multimedia Interface), опубликовала спецификацию нового стандарта HDMI 2.1, который имеет обратную совместимость с более ранними версиями, позволяет передавать видеопоток в формате 4К/120 Гц, 8К/60 Гц и даже 10К/120 Гц, и обеспечивает скорость передачи данных 48 Гбит/с, что почти втрое выше, чем в HDMI 2.0. Также в стандарте реализована поддержка технологии HDR (High Dynamic Range) со статическими и динамическими метаданными для оптимизации качества изображения не только в каждой сцене, но и в отдельно взятом кадре.

“Наша основная цель заключается в разработке спецификаций, отвечающих потребностям рынка и растущим требованиям к повышению производительности, обеспечении возможностей для будущих продуктов”, – утверждает Роберт Бланшар (Robert Blanchard), президент HDMI Forum.

Новый стандарт поддерживает игровой режим VRR (Variable Refresh Rate), который, по аналогии с технологиями AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync, разработан для обеспечения комфортного геймплея путем синхронизации частоты обновления экрана с кадровой частотой игры, предотвращения так называемого тиринга (наложение кадров друг на друга) и устранения визуальных артефактов и ошибок. Технология QFT (Quick Frame Transport) минимизирует задержки при передаче кадра, в то время как технология ALLM (Auto Low Latency Mode) автоматически устанавливает идеальное время задержки сигнала для более плавного и непрерывного воспроизведения видео или игрового процесса.

За поддержку современных аудио форматов отвечает функция eARC (Enhanced Audio Return Channel), которая упрощает подключение и гарантирует полную совместимость между аудиоустройствами и продуктами HDMI 2.1, позволяя передавать звук без использования дополнительного кабеля. Технология eARC обеспечивает передачу 7.1-канального аудиопотока в несжатом виде и эффективно работает с форматами объёмного многоканального звука, включая Dolby Atmos и DTS:X.

Кабель для соединения оборудования с поддержкой HDMI 2.1 называется “Ultra High Speed”. Одним из его преимуществ является отсутствие воздействия электромагнитного излучения на передаваемый сигнал, включая помехи, возникающие из-за находящихся поблизости беспроводных устройств. Кроме того, такой кабель оборудован стандартными разъемами HDMI для полной совместимости с предыдущими версиями интерфейса.

HDMI Forum отмечает, что спецификация тестов совместимости с HDMI 2.1 будет опубликована в период между первым и третьим кварталом 2018 года, после чего можно ожидать появления устройств, соответствующих новому стандарту.

Похожие статьи

Подробно о стандарте HDMI 2.1

Подробно о стандарте HDMI 2.1

В апреле 2017 года заканчивается подготовка к производству новых устройств и кабелей, поддерживающих версию HDMI 2.1, спецификации которой впервые были официально опубликованы на выставке CES 2017. Новый стандарт HDMI 2.1 позволяет передавать видеопоток в формате 4320p при 60 Гц, а в режиме 2160p при 120 Гц, что будет полезным в 3D-видео высокого разрешения.

Выбор HDMI кабеля для 4K

Выбор HDMI кабеля для 4K

При выборе HDMI кабеля для воспроизведения контента 4K следует учитывать, что длина кабеля может иметь решающее значение, так как по длинному HDMI кабелю гораздо труднее передать 4K без потерь, в то время как короткие кабели справляются с такой задачей без проблем. Нужно понимать, что есть огромная разница между сигналом 1080p и требованиями к 4K, полному разрешению, глубине цвета, количеству кадров в секунду и широкому динамическому диапазону (HDR).

Кабели HDMI 2.1 длиной 1,5 м и 3,0 м для 8K Ultra HD

Кабели HDMI 2.1 длиной 1,5 м и 3,0 м для 8K Ultra HD

После разрешения 4K Ultra HD телеиндустрия переходит на следующий этап – 8K Ultra HD, который в четыре раза превосходит формат 4K Ultra HD по детализации и в шестнадцать раз стандартное разрешение 1080p. Производители электроники активно занимаются разработкой 8K-совместимых телевизоров и мониторов, а приставки Sony Play Station уже 8K-совместимы. Японская телерадиокомпания NHK продемонстрировала систему передачи данных на большие расстояния Super Hi-Vision 8K для трансляции летних Олимпийских игр 2020 года в Токио уже в формате 8K Ultra HD. Трансляции в формате 8K Ultra HD осуществляет и британская телекомпания BBC.

Новый стандарт RIAA для винила

Новый стандарт RIAA для винила

Американская ассоциация звукозаписи (RIAA), объединяющая крупнейшие музыкальные лейблы Universal Music Group, Sony Music Entertainment и Warner Music Group, планирует серьёзно пересмотреть и обновить спецификации для производства виниловых пластинок. Основными причинами обновления стандартов стали долгий и трудоёмкий процесс записи, а также устаревшее оборудование, из-за которого заводы не успевают выпустить необходимое количество продукции, создавая многочисленные задержки и замедляя развитие виниловой индустрии.

Реализация стандарта HDMI 2.1

Реализация стандарта HDMI 2.1

В интервью для издания Sound & Vision генеральный директор HDMI Licensing Administrator (HDMI LA) Роб Тобиас (Rob Tobias) подвел итоги по реализации нового стандарта подключения для аудио и видео интерфейсов HDMI 2.1, спецификации которого были выпущены в конце ноября 2017 года.

Теги: hdmi 2.1, 8k ultra hd, кабель hdmi, видео