БЕЗКОШТОВНА ДОСТАВКА ПЕРЕДПЛАЧЕНИХ ЗАМОВЛЕНЬ ВІД 1000 ГРН*

+38 050 703 4224

LeviZen: левитация капли воды с помощью звука

Калифорнийский стартап Simplistyk разработал интересное устройство, позволяющее каплям воды удерживаться в воздухе при помощи акустической левитации. Девайс получил название LeviZen и активно набирает популярность на портале Kickstarter. Это уже второй продукт специалистов молодой творческой компании Simplistyk, который объединяет принципы науки, природы, дизайна и бросает вызов силе притяжения, заставляя левитировать капли воды.

Работа устройства LeviZen основана на ультразвуковых излучателях, генерирующих не воспринимаемые человеческим слухом высокочастотные волны, которые направляются друг другу. В местах пересечения этих частот возникает так называемая стоячая звуковая волна, определённые зоны которой абсолютно неподвижны. Попадая в такие места, капля воды оказывается заключенной в своеобразную ловушку, которая не даёт ей упасть и заставляет, вопреки гравитации, "парить" в воздухе. Для экспериментов можно использовать обычную или подкрашенную воду, молоко или любую другую жидкость, а встроенная светодиодная подсветка придает левитирующим каплям эффектное свечение в темноте.

Конструкция прибора LeviZen включает сам левитатор и блок управления с крупным регулятором уровня мощности для жидкостей разной плотности и тремя переключателями для включения/выключения питания, подсветки и перемещения капли воды вверх и вниз во время левитации. Стилизация под ретро-технику с отделкой из натурального ореха и алюминия позволяет вписать LeviZen практически в любой интерьер.

Оформить предзаказ на левитатор можно на сайте Kickstarter, где его стоимость составляет $249, розничная цена после релиза поднимется до $399. Поступление новинки в продажу планируется в июле текущего года.

Похожие статьи

Радиотехническая мандала от Leonardo Ulian

Радиотехническая мандала от Leonardo Ulian

Нередко мы, открыв крышку какого-нибудь аппарата от Klyne или Plinius, восхищаемся внутренней завораживающей красотой монтажа радиоэлементов, которая очень напоминает настоящее произведение искусства.

LOVE – «интеллектуальный» проигрыватель виниловых пластинок

LOVE – «интеллектуальный» проигрыватель виниловых пластинок

В последнее время интерес к винилу стабильно и неуклонно идет на подъём, а вместе с ним растёт популярность и виниловых проигрывателей. Но прогресс не стоит на месте, и в эпоху цифровых технологий даже такие, казалось бы, старинные вещи должны идти в ногу со временем.

Аудиокассеты возвращаются с Elbow

Аудиокассеты возвращаются с Elbow

Литовский стартап BrainMonk представил прототип очень необычного устройства – Elbow, представляющего собой современный портативный плеер для воспроизведения аудиокассет. Elbow не похож ни на один выпущенный ранее кассетный проигрыватель, внешне он напоминает широкую клипсу, зажимающую кассету и оснащенную механическим приводом для проматывания плёнки и оптическим сенсором, благодаря которому плёнка движется с одинаковой скоростью.

Звук и виски...

Звук и виски...

Крис Менденхолл (Chris Mendenhall), ведущий миксолог в вашингтонском лаунж-баре Quadrant, использует звуковые волны для изменения вкуса виски, позволяя получить напиток многолетней выдержки всего за несколько часов. Несмотря на повышенный интерес к виски, далеко не каждый может позволить себе насладиться вкусом хорошо выдержанного напитка из-за чрезвычайно высокой цены, в некоторых случаях стоимость одной порции виски солидного возраста достигает $1000 и выше. По словам Криса, виски, полученный в результате применения звуковой технологии, имитирует вкусовые качества естественно состарившегося алкоголя за доступную цену.

Ультразвук очищает пластинки

Ультразвук очищает пластинки

Эстонский стартап Degritter анонсировал выпуск автоматической машины для очистки виниловых дисков, использующей ультразвуковую обработку, "активную" систему фильтрации и два режима сушки. Новинка позиционируется производителем, как устройство для быстрого, качественного и бережного удаления всевозможных загрязнений с поверхности пластинки, призванное помочь аудиофилам и ценителям винила заботиться о своих коллекциях. "Ультразвуковая чистка — самый безопасный и эффективный способ содержать пластинки в чистоте, а наше устройство значительно превосходит все существующие на рынке аналоги", — утверждает генеральный директор компании Taniel Põld.

Акустическая невидимость уже реальность

Акустическая невидимость уже реальность

Команда исследователей из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии в сотрудничестве с Венским техническим университетом (TU Wien) и университетом Крита (the University of Crete) разработала систему, способную делать предметы "невидимыми" для звуковых волн. По словам ученых, новая технология позволяет управлять звуковыми волнами и свободно проводить их через препятствия, сохраняя исходную форму.

Теги: электроника, hi-end