БЕЗКОШТОВНА ДОСТАВКА ПЕРЕДПЛАЧЕНИХ ЗАМОВЛЕНЬ ВІД 1000 ГРН*

+38 050 703 4224

Звук и виски...

Крис Менденхолл (Chris Mendenhall), ведущий миксолог в вашингтонском лаунж-баре Quadrant, использует звуковые волны для изменения вкуса виски, позволяющие получить напиток многолетней выдержки всего за несколько часов. Несмотря на повышенный интерес к виски, далеко не каждый может позволить себе насладиться вкусом хорошо выдержанного напитка из-за чрезвычайно высокой цены, в некоторых случаях стоимость одной порции виски солидного возраста достигает $1000 и выше. По словам Криса, виски, полученный в результате применения звуковой технологии, имитирует вкусовые качества естественно состарившегося алкоголя за доступную цену.

Исследуя способы искусственного созревания виски, Менденхолл заметил, что звуковые волны способны изменить вкус напитка, делая его более мягким, ароматным и насыщенным. "Процесс созревания виски, в отличие от водки или джина, требует довольно много времени, - говорит он. - Для получения хорошего скотча требуется не менее десяти лет, тогда как срок выдержки бурбона из Кентукки по технологии составляет четыре года". Для ускорения процесса созревания виски производители используют самые разные технологии – создают дополнительное давление, смешивают виски с кислородом и даже воздействуют на бочки со спиртными напитками ультразвуком. Так, например, калифорнийская дистиллерия Spirit Works экспериментирует с наушниками, прикладывая их к бочкам с виски и включая классическую музыку или тяжелый рок, в Tuthilltown Spirits, расположенной в северной части штата Нью-Йорк, в хранилищах с бочками устанавливают мощные сабвуферы, похожую технологию применяют специалисты дистиллерии Copper&Kings American Brandy Co. в Кентукки, называя ее "звуковым старением".

В Quadrant для превращения обычного виски в состаренный используются дубовые чипсы, вымоченные в бурбоне, портвейне, хересе или коньяке разного срока выдержки, и специально разработанный гомогенизатор, обеспечивающий подачу усиленных звуковых волн – около 20000 импульсов в секунду. Менденхолл уже более года экспериментирует со звуковыми сигналами и их комбинациями, он добавляет: "Конечно, звуковая технология не заменит традиционное многолетнее созревание виски в бочках, но она может дать представление о том, как на него воздействует время". Кроме того, по словам миксолога, этот процесс является обратимым – приблизительно через год после применения звуковых волн виски возвращается к своему первоначальному состоянию и больше не используется в баре.

На сегодняшний день в меню Quadrant предлагается четыре вида виски, состаренных с помощью звука. Их цена составляет от $18 до $20 за порцию. Со временем Менденхолл планирует использовать звуковую технологию с текилой и ромом, а также делать ботанические джины.

Похожие статьи

LeviZen: левитация капли воды с помощью звука

LeviZen: левитация капли воды с помощью звука

Калифорнийский стартап Simplistyk разработал интересное устройство, позволяющее каплям воды удерживаться в воздухе при помощи акустической левитации. Девайс получил название LeviZen и активно набирает популярность на портале Kickstarter. Это уже второй продукт специалистов молодой творческой компании Simplistyk, который объединяет принципы науки, природы, дизайна и бросает вызов силе притяжения, заставляя левитировать капли воды.

Ультразвук очищает пластинки

Ультразвук очищает пластинки

Эстонский стартап Degritter анонсировал выпуск автоматической машины для очистки виниловых дисков, использующей ультразвуковую обработку, "активную" систему фильтрации и два режима сушки. Новинка позиционируется производителем, как устройство для быстрого, качественного и бережного удаления всевозможных загрязнений с поверхности пластинки, призванное помочь аудиофилам и ценителям винила заботиться о своих коллекциях. "Ультразвуковая чистка — самый безопасный и эффективный способ содержать пластинки в чистоте, а наше устройство значительно превосходит все существующие на рынке аналоги", — утверждает генеральный директор компании Taniel Põld.

Акустическая невидимость уже реальность

Акустическая невидимость уже реальность

Команда исследователей из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии в сотрудничестве с Венским техническим университетом (TU Wien) и университетом Крита (the University of Crete) разработала систему, способную делать предметы "невидимыми" для звуковых волн. По словам ученых, новая технология позволяет управлять звуковыми волнами и свободно проводить их через препятствия, сохраняя исходную форму.

Теги: технология, аудио