БЕЗКОШТОВНА ДОСТАВКА ПЕРЕДПЛАЧЕНИХ ЗАМОВЛЕНЬ ВІД 1000 ГРН*

+38 050 703 4224

Выбор акустического колоночного кабеля

Кабели, которые используются для подключения акустических систем, играют не менее важную роль, чем динамики или усилитель, и должны обеспечивать точную и стабильную передачу сигнала с минимальным уровнем искажений. На современном рынке кабельной продукции представлено большое разнообразие акустических кабелей. На что обращать внимание при выборе кабеля для акустики? Прежде всего, следует разобраться, как его конструкция, сечение, материалы изготовления и применяемые технологии влияют на проводимость сигнала.

С технической точки зрения ключевыми характеристиками кабелей являются сопротивление, ёмкость и индуктивность, показатели которых влияют на прохождение сигнала и на качество звуковоспроизведения. В акустическом кабеле наиболее важным параметром считается сопротивление, и чем меньше его значение, тем лучше качество передаваемого сигнала. Сопротивление кабеля зависит от материала проводника, его поперечного сечения и длины.

Материал проводника

Большинство кабелей для акустики изготовлены из бескислородной меди OFC, поскольку проводники из этого металла обладают низким сопротивлением при относительно доступной стоимости. В более качественных кабелях применяется бескислородная медь высокой степени очистки (5Ν, 6Ν, 7Ν или даже 8N) или монокристаллическая медь OCC, которая способствует более свободному прохождению сигнала, детальному и прозрачному звучанию.

Медный проводник бывает как обычный, так и покрытый серебром или оловом для предотвращения окисления и улучшения качества передачи сигнала. Луженые проводники широко используются в акустических кабелях шведской компании Supra (Classic 2x2.5, Ply 2x3.4, Quadrax 4x2.0), хорошими примерами кабелей с посеребренными проводниками являются модели TTAF 93011, Oehlbach Silverline 25 и Van den Hul The Snowline. При выборе серебра в качестве материала или покрытия проводника нужно учитывать, что оно имеет лучшую проводимость сигнала, но может придать легкий акцент на верхнем диапазоне частот.

Некоторые производители покрывают каждую жилу тонким слоем изоляции, такие проводники называются литцендрат и применяются для минимизации скин-эффекта и улучшения акустических свойств кабеля (Cardas SE11).

Длина и сечение проводника

Сечение кабеля – это его площадь в разрезе без учёта изоляции. Сечение кабеля для акустики измеряется в квадратных миллиметрах (мм²) или в соответствии с американской системой AWG (American Wire Gauge), где меньшее значение означает большее сечение проводника. Как правило, для подключения акустики используется провод сечением от 18 до 10 AWG. При расчёте сечения акустического кабеля необходимо учитывать мощность подключаемой акустики (чем мощнее динамики – тем толще нужен провод для неискаженной передачи сигнала) и длину кабеля (чем длиннее провод - тем больше должно быть его сечение).

Материал изоляции

Следующий фактор, влияющий на качество акустического или другими словами, колоночного кабеля – материал изоляции, защищающий проводники от внешних воздействий и контакта с другими кабелями. Наиболее распространенными материалами изоляции являются поливинилхлорид (PVC) и полиэтилен, встречающийся в разных вариациях, таких как полиэтилен низкой плотности (LDPE), средней и высокой плотности (HDPE), сшитый (XLPE) или вспененный полиэтилен (PEF). Более качественной считается изоляция из тефлона (FEP, PTFE), обладающего высокой температурной устойчивостью и отличными диэлектрическими характеристиками, или полипропилена (PP), проявляющего высокую устойчивость к вибрациям. Для максимального подавления резонансов в некоторых акустических кабелях используется внутренний наполнитель из хлопка (Neotech NES-5002 UP-OFC, Cardas 101, Atlas Equator 2.0 MkII). Наилучшим диэлектриком считается воздух, так как его диэлектрическая проницаемость ниже, чем у любого другого изоляционного материала, поэтому многие производители кабельной продукции разрабатывают конструкции, минимизирующие контакт диэлектрика с проводником.

Конструктивные особенности

По внешнему строению акустические кабели могут иметь круглую и плоскую конструкцию, с параллельно уложенными или скрученными проводниками. Плоские кабели (Supra Flat 2x1.6, Neotech NES-5011 UP-OFC, Oehlbach Streamline 25, Taperwire 218) пользуются большой популярностью, поскольку обеспечивают удобную прокладку в стенах, под коврами, напольными покрытиями и становятся практически незаметными в интерьере. В некоторых случаях проводники не просто изолируются диэлектриком, а разносятся на некоторое расстояние для минимизации их взаимовлияния друг на друга. Яркими примерами таких моделей являются кабели Oehlbach Crystal Silver Star M, TTAF 93011, Van den Hul The D-352 Hybrid.

Коннекторы

Акустические коннекторы должны обеспечивать надежное соединение и точную, стабильную передачу сигнала. Кабели для подключения акустики обычно комплектуются разъемами типа "банан" (Banana), "лопатка" (Spade) или "пин" (Pin), выбор которых зависит от того, какие клеммы стоят на усилителе или терминалах акустической системы, но самыми универсальными являются "бананы".

Существует несколько разновидностей фиксации коннекторов на акустическом кабеле. Первая – это пайка, которая обеспечивает наибольшую площадь контакта и надёжность соединения. Вторая разновидность – фиксация провода внутри разъема при помощи зажима или винтов для быстрого и удобного подключения кабеля к разъему. В третьем случае сборка акустических кабелей осуществляется посредством обжима с использованием термоусадочной трубки для защиты контактов от окисления и увеличения срока службы коннекторов. На нашем сайте представлен большой ассортимент коннекторов для акустических кабелей, при необходимости можно заказать сборку и создать эксклюзивное изделие любой длины и конфигурации.

Mono-Wire, Bi-Wire или Bi-Amp

Для получения максимального качества передаваемого сигнала кроме классического стерео подключения профессионалы и любители качественного звука применяют специальные схемы подключения усилителей к акустике – Bi-Wiring и Bi-Amping. Бивайринговые и биампинговые четырёхпроводные кабели (TTAF 93294 Bi-Wire, Atlas Element Bi-Wire, Supra Quadrax 2.0 Bi-Wire) применяются для раздельного подключения высокочастотной и низкочастотной секции акустики, позволяя добиться более качественного звучания, что проявляется в улучшенной детализации, динамике, разрешении и объеме звуковой сцены.

Окончательный выбор

Акустические кабели, правильно подобранные в соответствии с их назначением и используемой Hi-Fi или Hi-End системой, способны максимально точно передавать звуковой сигнал с минимальными потерями. От выбранного акустического кабеля, его конструкции, характеристик, использованных материалов, технологий и коннекторов зависит качество звучания всей системы, но, в конечном итоге, решающим фактором всегда остается индивидуальная оценка, вынесенная по результатам прослушивания. Поэтому лучший вариант – это прослушать несколько моделей кабелей в комплекте со своей акустикой и выбрать тот, который наилучшим образом раскроет ее потенциал.

Михаил Гончаренко

Похожие статьи

Дарим кабелю вторую жизнь!

Дарим кабелю вторую жизнь!

В нашем быстротечном мире ничто не вечно. Эти слова в полной мере можно отнести и к аудио-видео кабелям. Бывает, что даже самый любимый кабель, к которому относились предельно бережно, выходит из строя. Но не стоит сразу списывать поломанный кабель в утиль. В нашей мастерской мы оказываем весь спектр услуг по ремонту, изменению конфигурации и реставрации разнообразных аудио и видео кабелей.

Кабели и переходники, изготовленные в нашей мастерской

Кабели и переходники, изготовленные в нашей мастерской

Фотогалерея разнообразных изделий нашего производства — кабелей всевозможного назначения, специальных переходников и адаптеров. Фото работ постоянно обновляются и галерея дополняется новыми материалами.

Neotech Cable — кабели из высшей лиги

Neotech Cable — кабели из высшей лиги

Бренд Neotech Cable был создан в 1988 году после первой полной модернизации одним из крупнейших мировых OEM-производителей кабельной продукции, тайваньской компанией Wan Lung Electric Wire & Cable Mfg., для производства широкого ассортимента высококачественной кабельной продукции и аксессуаров.

Теги: акустический кабель, колоночный кабель, кабель для колонок, кабель для акустики, колоночные провода