БЕЗКОШТОВНА ДОСТАВКА ПЕРЕДПЛАЧЕНИХ ЗАМОВЛЕНЬ ВІД 1000 ГРН*

+38 050 703 4224

Современное исполнение классики ускорилось на 30%

Два крупнейших звукозаписывающих лейбла Universal Music GroupDeutsche Grammophon и Decca – обнаружили, что за последние 50 лет исполнение классической музыки ускорилось приблизительно на 30%. Исследование ученых основано на произведениях Иоганна Себастьяна Баха и приурочено к выпуску коллекционного бокс-сета, посвященного его 333-летнему юбилею и содержащего 222 компакт-диска со всеми известными и когда-либо издававшимися записями сочинений композитора.

Для анализа был выбран знаменитый "Концерт для двух скрипок" (Double Violin Concerto, BWV 1043), во время прослушивания которого эксперты отметили существенное увеличение темпа современных выступлений и сокращение их продолжительности. Так, самая ранняя запись концерта 1961 года в исполнении дуэта Давида Ойстраха и Игоря Ойстраха длится 17 минут и 15 секунд, в 1978 году на исполнение этого же произведения у Артюра Грюмьо (Arthur Grumiau) и Германа Кребберса (Herman Krebbers) ушло 15 минут и 42 секунды, а запись 2016 года с сербскими музыкантами Неманьей Радуловичем (Nemanja Radulović) и Тияной Милошевич (Tijana Milošević) имеет продолжительность всего 12 минут и 34 секунды.

Британский продюсер, критик и музыкальный публицист Николас Кеньон (Nicholas Kenyon) считает, что ускорение темпа исполнения классических мелодий связано с изменением музыкальных вкусов: "Современная аудитория предпочитает прозрачный, лёгкий, яркий звук, которого можно достигнуть в произведениях многих композиторов, включая Баха, Генделя и Моцарта". Он добавляет: "Это кардинальное изменение музыкального вкуса от тяжелого концертного стиля прошлых лет до чего-то более светлого, воздушного и гибкого". Американский композитор и писатель Ян Своффорд (Jan Swafford) негативно отзывается о таких переменах в исполнении классики, описывая этот феномен в статье "Speed Freaks Do Bach" на портале Slate и подчеркивая, что современные исполнители барочной музыки разрушают саму её идею ускорением мелодий.

Похожая тенденция наблюдается и в других жанрах современной музыки, где мелодии становятся быстрее, а вступления короче. В исследовании, опубликованном в 2017 году в академическом журнале о музыкальной психологии Musicae Scientiae, предполагается, что изменение музыкального темпа связано с простым доступом к мелодиям и вызвано так называемой "экономией внимания", когда остаются только те треки, которым с первых секунд удалось захватить внимание слушателя.

Похожие статьи

Karajan Complete Recordings - крупнейший бокс-сет в мире

Karajan Complete Recordings - крупнейший бокс-сет в мире

Звукозаписывающие компании Deutsche Grammophon и Decca представили полную коллекцию записей легендарного австрийского дирижёра Герберта фон Караяна (нем. Herbert von Karajan). Коллекционное издание Karajan Complete Recordings состоит из 356 дисков и является крупнейшим в истории бокс-сетом классической музыки, включающим все произведения Караяна, записанные для DG и Decca, начиная с первой увертюры к опере Моцарта “Волшебная флейта” с Берлинской государственной капеллой в 1939 году и, заканчивая последней записью 1989 года – “Симфония №7” Брукнера с Венским филармоническим оркестром.

120-летний юбилей Deutsche Grammophon

120-летний юбилей Deutsche Grammophon

Немецкий звукозаписывающий лейбл Deutsche Grammophon (DG) в этом году празднует свой 120-летний юбилей. В честь такого значимого события компания планирует провести масштабную международную программу мероприятий, включающую гала-концерты с ведущими исполнителями и композиторами DG, специальные вечера Yellow Lounge, проект оцифровки ранних записей из архивов лейбла, а также выпуск коллекционных бокс-сетов.

Теги: hi-end, исследования, аудио