БЕЗКОШТОВНА ДОСТАВКА ПЕРЕДПЛАЧЕНИХ ЗАМОВЛЕНЬ ВІД 1000 ГРН*

+38 050 703 4224

Акустический дизайн XXI века

Мы часто говорим о значимости акустики помещения в области Hi-End аудио и одной из её важнейших составляющих – акустической обработке, которая позволяет добиться максимально чистого и естественного звучания.

Большой концертный зал Эльбской филармонии (нем. Elbphilharmonie), спроектированный швейцарским архитектурным бюро Herzog & De Meuron, впечатляюще красив. Его стены обшиты специальным материалом, так называемой «Белой кожей», представляющей собой более 10 000 фиброгипсовых акустических панелей, каждая из которых имеет уникальную форму для идеального обтекания звуковыми волнами. Параметрический дизайн, являющийся результатом специальных алгоритмических расчётов, включает более миллиона ячеек диаметром от 4 до 16 см общей площадью 6500 м².

Акустическая система зрительного зала разработана японским инженером и экспертом по акустике Yasuhisa Toyota таким образом, что панели работают и как абсорберы, и как диффузоры. В результате весь зал представляет собой своеобразный резонатор, обеспечивая идеальное звучание независимо от степени удалённости зрителя от сцены.

Подобная техника на протяжении многих столетий использовалась при строительстве соборов, церквей, храмов. Показательным примером этого является дворец Альгамбра в Гранаде, многочисленные орнаменты которого, вырезанные вручную много столетий назад, создают уникальную акустику. В Эльбфилармонии используется похожий подход, но уже с технологиями XXI века. И это то, что определённо заслуживает внимания.

Теги: межблочный, акустический, силовой, цифровой, сабвуферный, сетевой