БЕЗКОШТОВНА ДОСТАВКА ПЕРЕДПЛАЧЕНИХ ЗАМОВЛЕНЬ ВІД 1000 ГРН*

+38 050 703 4224

Фазирование электропитания аудиосистемы

Достижение хорошего звучания аудиосистемы невозможно без правильного подключения ее всех составляющих к электросети. Для этого необходимо проверить синфазное подключение всех кабелей электропитания компонентов системы к питающей сети 220 В. Обычно к стандартным розеткам электропитания 220 В, установленным в современных домах и квартирах, подключено три провода:

Lline — фазовый провод (цвет черный или коричневый);

Nneutral — нулевой или нейтральный провод (цвет синий);

Eearth — провод заземления (цвет зелено-желтый), обозначается иконкойEarth

Если смотреть на розетку электропитания (Фото 1), установленную на стене, то согласно стандарту нулевой провод должен быть слева. Очень легко запомнить: ЛЕВО — нуЛЕВОй. Заземление, если оно присутствует в вашей квартире или доме, всегда подключено к усикам, если такие имеются в конструкции розетки. Иногда встречается разновидность заземления в виде выступающего штыря, но это редкость.

К сожалению, далеко не все электрики при разводке розеток в наших домах придерживаются этих стандартов. На каком контакте в действительности находится фаза в конкретной розетке (которую устанавливали не вы самостоятельно), поможет узнать простая отвертка с индикатором фазы (Фото 2). Такую отвертку можно купить в любом строительном супермаркете или магазине электротоваров. В прозрачную ручку отвертки встроена неоновая лампочка, которая загорается красным светом при прикосновении жала отвертки к фазовому проводу. Пользоваться такой отверткой очень просто. Перед проверкой необходимо зажать пальцем электрический контакт на торце ручки отвертки. Затем, не разбирая розетку, поочередно вставлять жало отвертки в отверстия для вилки. В том отверстии, где неоновая лампочка в ручке отвертки загорится красным светом, находится фаза L. В том отверстии, где лампочка не светилась — нулевой провод N. Подключать сетевой провод к розетке нужно с учетом фактического расположения фазы.

На стандартном кабеле электропитания, независимо от его длины, как правило, присутствует два разъема. Это сетевая вилка, которая вставляется в настенную розетку электропитания и аппаратный разъем, который вставляется в сетевой фильтр или аппаратное гнездо компонента аудиосистемы. Стандартная разделка кабеля электропитания выполняется по следующей схеме. Если смотреть на торец сетевой вилки (Фото 3,4), то фаза L находится слева, нейтраль N — справа и земля Е — сверху посередине. Расположение фазы и нейтрали с внутренней стороны вилки меняется на обратное (Фото 5).

Стандартное расположение фазы, нейтрали и земли в аппаратном разъеме на другом конце кабеля электропитания следующее. Если смотреть на торец аппаратного разъема (Фото 6,7), то нейтраль N — слева, фаза L — справа и земля Е — сверху посередине. Расположение фазы и нейтрали с внутренней стороны аппаратного разъема меняется на обратное (Фото 8).

Но нередко отступают от стандартов и производители кабелей электропитания. Поэтому, подключив кабель электропитания в настенную розетку с учетом фактического расположения фазы, нужно проверить наличие фазы на правом контакте аппаратного разъема кабеля. Если это не так, то ситуацию можно исправить двумя способами. Способ первый и очень простой — нужно перевернуть сетевую вилку на 180° и в таком положении снова подключить ее в розетку. Второй способ сложнее — если есть навыки и возможность, нужно поменять местами провода фазы и нейтрали либо в сетевой вилке, либо в аппаратном разъеме кабеля. Разумеется, перед этим все цепи электропитания необходимо обесточить.

Аппаратный разъем кабеля электропитания подключается к соответствующему аппаратному гнезду, которое установлено в компоненте аудиосистемы или сетевом фильтре. Производители подобных устройств, как правило, соблюдают стандарты по подключению фазы и нейтрали в аппаратных разъемах своих изделий. Если смотреть на аппаратный разъем снаружи компонента аудиосистемы (Фото 9), то по стандарту фаза L находится слева, нейтраль N — справа и земля Е — сверху посередине. На обратной стороне аппаратного гнезда (Фото 10) производители нередко маркируют свои разъемы для правильного подключения: нейтраль N — слева, фаза L — справа и земля Е — сверху посередине.

Таким образом, для правильного фазирования по электропитанию всех компонентов аудиосистемы и достижения естественного и гармоничного ее звучания, необходимо быть уверенным, что фаза и нейтраль подаются правильно на предназначенные для них контакты аппаратных разъемов аудиокомпонентов.

Статья "Фазирование электропитания аудиосистемы" в формате PDF

Михаил Гончаренко

Теги: iec, schuko