БЕЗКОШТОВНА ДОСТАВКА ПЕРЕДПЛАЧЕНИХ ЗАМОВЛЕНЬ ВІД 1000 ГРН*

+38 050 703 4224

Atlas Cables — партнер в мире аудио

Компания Atlas Cables была основана в 2002 году группой британских ритейлеров, специализирующихся на продаже Hi-Fi-техники. Поскольку все акционеры — специалисты в этой области и любители музыки, они прекрасно понимали, как кабели могут повлиять на звучание, и знали, что нужно делать, чтобы добиться от них нужных качеств. Главным разработчиком является владелец компании Джон Керрик (John Carrick).

Для изготовления проводников кабелей компания Atlas Cables использует только очень качественные материалы, в частности, медь OFC 5N или OCC чистотой до 7N. Не менее важный аспект при производстве кабелей — это тип диэлектрика. В кабелях с проводниками OFC используется полиэтилен, а в более дорогих OCC-моделях тефлон. Он химически пассивен, не взаимодействует с медью, но имеет очень высокую температуру плавления. Если покрывать проводник OCC горячим тефлоном, медь вернётся в исходное поликристаллическое состояние, поэтому Atlas Cables пришлось разработать собственный способ нанесения изолирующего слоя с быстрым охлаждением. По этой же причине в кабелях Atlas не используется пайка — все контакты обжимные.

Диэлектрик важен потому, что именно от его свойств зависят «энергетические» потери и скорость распространения сигнала. Чтобы их снизить, компания Atlas Cables создала принципиально новый материал — микропористый тефлон, что позволило на 70% улучшить скоростные характеристики и расширить полосу пропускания. Эта технология, в частности, используется в серии Mavros. Включив такой кабель в систему, вы сразу услышите разницу в звучании. Он даёт больше воздуха, способен передать малейшие нюансы атмосферы, сформированной отражениями в зале, где делалась запись.

Наконец, очень важно качество разъёмов. Atlas Cables предпочитает медные разъёмы с позолоченными контактами, а в терминалах RCA имеется специальный «зуб», повышающий надёжность соединения. Для правильного согласования цифровых аудиокомпонентов кабель должен иметь волновое сопротивление 75 Ом, иначе появится джиттер из-за отражений сигнала. А волновое сопротивление, как известно, определяется отношением диаметров внешней части разъёма и его центрального элемента. Этому требованию удовлетворяют только терминалы BNC, но никак не RCA, которые в подавляющем количестве используются в коаксиальных кабелях. К сожалению, входы и выходы BNC очень редко встречаются в домашних AV-компонентах, поэтому Atlas Cables разработала разъёмы RCA особой конструкции, с сопротивлением, близким к 75 Ом.

На всех разъёмах Atlas имеется серийный номер — это главное отличие оригинальных кабелей Atlas от подделок, которые начали появляться на рынке. Но оценить преимущества кабелей Atlas совсем не сложно — для этого достаточно послушать их в хорошей системе. Компания Atlas пользуется заслуженной репутацией во всем мире, а продукция неоднократно удостаивалась престижных наград и хвалебных обзоров в специализированной прессе Европы, США, Канады и Японии.

Михаил Гончаренко

Теги: atlas cables, mavros